Alimentación en Arenys de Mar

Dietflash Arenys de Mar
Riera del Pare Fita, 16, 08350 Arenys de Mar, Barcelona
Arenys de Mar
Barcelona
664 88 26 87
SushiTake
Paratge, Carrer Rial Llarg, 08350 Arenys de Mar, Barcelona
Arenys de Mar
Barcelona
Castañero de arenys
Riera del Bisbe Pol, 72, 08350 Arenys de Mar, Barcelona
Arenys de Mar
Barcelona
722 57 08 14
DINUT Dietistes-Nutricionistes Arenys
Carrer de Anna Maria Ravell, 3, 08350 Arenys de Mar, Barcelona
Arenys de Mar
Barcelona
931 72 78 45
COC & Delicatessen SLU
Carrer Joan Draper i Fossas, 9, 08350 Arenys de Mar, Barcelona
Arenys de Mar
Barcelona
937 50 65 01
Antonia Fors Guillot
Riera Bisbe Pol, 14 08350 Arenys de Mar, España
Arenys de Mar
Barcelona
/ 937 920 493
CA la Manela S.l.
C/ Barcelona, 3 08350 Arenys de Mar, España
Arenys de Mar
Barcelona
/ 937 957 253
El Rebost d'en Pep
C/ Goday, 4 08350 Arenys de Mar, España
Arenys de Mar
Barcelona
/ 937 957 664
Centro de Alimentacion Arenys de Mar S.a.
Riera Pare Fita, 97 08350 Arenys de Mar, España
Arenys de Mar
Barcelona
/ 937 922 153

Mejores Alimentación en Arenys de Mar

El rubro de alimentación en Arenys de Mar abarca un abanico amplio de opciones dirigidas a satisfacer necesidades nutricionales, dietas específicas y estilos de vida saludables. Desde supermercados ecológicos, fruterías especializadas hasta tiendas de suplementos deportivos y herbolarios, esta categoría reúne a proveedores comprometidos con el bienestar del consumidor.

Entre los servicios más comunes se encuentran los planes alimenticios diseñados por dietistas, la venta de productos sin alérgenos, y las alternativas plant-based. Estos puntos de venta suelen contar con asesoramiento profesional que guía a los usuarios en sus elecciones de menú, por lo que muchos de ellos están entre los más recomendados en Arenys de Mar por su atención especializada y su enfoque integral.

Empresas de esta categoría destacan por ofrecer alternativas saludables frente al consumo convencional, como snacks sin azúcares añadidos, bebidas probióticas o ingredientes de origen ético. Todo esto contribuye a posicionarlas como algunos de los mejor valorados en Arenys de Mar, especialmente por clientes que priorizan el origen y la composición de lo que consumen.

Para quienes buscan calidad y bienestar, encontrar los mejores comercios de alimentación en Arenys de Mar es clave. Ya se trate de cambiar hábitos nutricionales o mantener una dieta especializada, estas empresas ofrecen soluciones adaptadas a cada perfil. Es por eso que logran fidelizar a una clientela que los reconoce como los más recomendados en Arenys de Mar dentro de la guía.

Alimentación barata en Arenys de Mar

La sección dedicada a Alimentación baratas en Arenys de Mar es útil para quienes planifican compras ajustando presupuesto y calidad. Aquí se describen productos básicos, establecimientos que aplican descuentos por volumen y mercados que actualizan ofertas en función de la temporada. También se explican servicios de suscripción y cajas semanales que reducen el coste por ración.

Encontrará igualmente recursos orientados a soluciones Alimentación económicas en Arenys de Mar, como recetas para aprovechar sobras, instrucciones para conservar alimentos correctamente y enlaces a comercios con secciones outlet o días de liquidación. Para estudiantes o familias, se reseñan iniciativas que promocionan menús y pedidos colectivos con tarifas reducidas.

En ocasiones aparecen programas municipales y ONG que facilitan productos Alimentación gratis en Arenys de Mar para grupos en situación de necesidad, así como eventos de intercambio de alimentos y bancos de tiempo donde la comida se comparte o se gestiona de forma colaborativa. Si lo que se busca es un equilibrio entre coste y calidad, la guía incorpora opciones de Alimentación con mejor relación calidad-precio en Arenys de Mar, con criterios claros sobre procedencia y frescura. Finalmente, existen comercios que se identifican como Alimentación low cost en Arenys de Mar, especializados en precios reducidos y promociones continuas, y se detalla su horario, tipos de pago y servicios adicionales para facilitar la comparación.

Precio de Alimentación en Arenys de Mar

Servicio de vending y reposición en Arenys de Mar

Instalación y reposición periódica de máquinas expendedoras de alimentos y bebidas en Arenys de Mar con control de stock y logística. 50,53€ - 303,16€ / mes

Catering para bodas en Arenys de Mar

Preparación y servicio de banquetes nupciales en Arenys de Mar con opciones de menús, degustaciones y coordinación con el lugar de celebración. 40,53€ - 121,60€ / persona

Preparación de comidas por porciones (meal prep) en Arenys de Mar

Elaboración y distribución de platos individuales preparados y porcionados en Arenys de Mar para consumo durante varios días con etiquetado de ingredientes. 5,06€ - 12,15€ / ración

Panadería artesanal en Arenys de Mar

Elaboración diaria de panes y masas fermentadas de forma artesanal en Arenys de Mar empleando procesos tradicionales y materias primas seleccionadas. 1,52€ - 6,08€ / pieza

Servicio de cata y asesoría de vinos (sommelier) en Arenys de Mar

Organización de catas y asesoramiento en selección de vinos en Arenys de Mar para restaurantes, tiendas o eventos privados. 40,49€ - 303,67€ / evento

Envasado y diseño de packaging alimentario en Arenys de Mar

Servicios de envasado y diseño de envases para alimentos en Arenys de Mar que aseguran conservación, trazabilidad y presentación comercial. 0,12€ - 1,52€ / unidad

Chocolatería artesanal en Arenys de Mar

Producción de chocolate y bombonería artesana en Arenys de Mar con procesos de conchado, templado y elaboración manual de pralinés. 3,03€ - 25,27€ / pieza

Servicio de picnic y menús para exteriores en Arenys de Mar

Preparación y entrega de cestas de picnic y menús para actividades al aire libre en Arenys de Mar con embalaje apropiado y utensilios incluidos. 10,11€ - 60,63€ / persona

Catering para hospitales y residencias en Arenys de Mar

Preparación y suministro de comidas adaptadas a requerimientos médicos para hospitales y residencias en Arenys de Mar con control de dietas terapéuticas. 3,03€ - 10,11€ / ración

Carnicería y charcutería a domicilio en Arenys de Mar

Venta y entrega de cortes de carne y embutidos en Arenys de Mar con posibilidad de pedir piezas a medida y productos curados. 6,07€ - 80,90€ / pedido

Auditorías sensoriales y control de calidad en Arenys de Mar

Evaluación sensorial y organoléptica de productos alimentarios en Arenys de Mar para detectar desviaciones de calidad y consistencia entre lotes. 151,68€ - 1.213,48€ / informe

Pastelería boutique en Arenys de Mar

Producción y venta de pasteles y repostería fina en Arenys de Mar con opciones por encargo para eventos y celebraciones. 20,25€ - 151,89€ / unidad

Etiquetado y registro de productos alimentarios en Arenys de Mar

Gestión de etiquetado nutricional y legalización de productos alimentarios en Arenys de Mar para cumplir requisitos de comercialización y normativa de la UE. 80,97€ / producto

Food truck y comida callejera en Arenys de Mar

Servicio móvil que prepara y vende platos en la vía pública o en eventos de Arenys de Mar, cumpliendo normativas sanitarias y de movilidad. 3,03€ - 12,14€ / plato

Pescadería y mariscos en Arenys de Mar

Suministro de pescado fresco y mariscos en Arenys de Mar con servicio de limpieza, corte y entrega a domicilio o para restaurantes. 8,08€ - 60,62€ / kg

Catering para eventos en Arenys de Mar

Servicio de preparación y suministro de menús para eventos sociales o empresariales en Arenys de Mar, coordinando menús, logística y entrega según el número de comensales. 12,13€ - 60,63€ / persona

Importación y exportación de alimentos en Arenys de Mar

Gestión logística, aduanera y documental para la importación y exportación de productos alimentarios desde y hacia empresas en Arenys de Mar. 303,95€ - 5.065,79€ / operación

Torrefacción de café en Arenys de Mar

Proceso de tueste y empaquetado de café en grano en Arenys de Mar adaptando perfiles de tueste a los deseos de cafeterías y consumidores. 8,08€ - 25,26€ / kg

Nutrición pediátrica en Arenys de Mar

Atención dietética especializada en alimentación infantil en Arenys de Mar para manejo de alergias, introducción de sólidos y pautas de crecimiento. 30,32€ / consulta

Frutería y reparto de frutas/verduras en Arenys de Mar

Suministro y reparto de frutas y verduras frescas en Arenys de Mar con opciones de cajas por suscripción o pedidos puntuales. 2,02€ - 40,40€ / pedido

Servicio de baristas y cafetería móvil en Arenys de Mar

Provisión de profesionales baristas y equipos de café móvil para eventos y oficinas en Arenys de Mar ofreciendo preparación in situ. 121,54€ - 810,29€ / evento

Servicio de conservacion y congelado para hostelería en Arenys de Mar

Procesos de conservación y congelación de platos y materias primas para restaurantes y caterings en Arenys de Mar para gestión de stock. 0,81€ - 6,06€ / kg

Gestión y permisos para food trucks en Arenys de Mar

Tramitación de licencias, permisos y cumplimiento de normativas para operar food trucks en Arenys de Mar incluyendo documentación sanitaria. 152,01€ / gestión

Nutricionista / consulta en Arenys de Mar

Consulta profesional de nutrición en Arenys de Mar para evaluación dietética, planificación de menús y seguimiento del estado nutricional. 35,38€ / consulta

Comida a domicilio en Arenys de Mar

Entrega de platos preparados en Arenys de Mar directamente al domicilio del cliente, con opciones refrigeradas y listas para consumir o calentar. 6,06€ - 15,16€ / pedido

Conservas artesanas y productos gourmet en Arenys de Mar

Elaboración y venta de conservas artesanales y productos gourmet en Arenys de Mar incluyendo mermeladas, encurtidos y conservas al vacío. 3,04€ - 30,38€ / tarro

Análisis y ensayo de alimentos en laboratorio en Arenys de Mar

Realización de análisis microbiológicos, físico-químicos y de detección de alérgenos en muestras de alimentos recogidas en Arenys de Mar. 25,27€ - 353,81€ / muestra

Distribuidor mayorista de alimentos en Arenys de Mar

Suministro al por mayor de productos alimentarios a restaurantes y comercios en Arenys de Mar gestionando rutas, almacenaje y entregas periódicas. 151,50€ - 2.525,00€ / pedido

Reparto de supermercado en Arenys de Mar

Servicio de recogida y entrega de la compra del supermercado en Arenys de Mar que incluye selección, embalaje y entrega en domicilio. 3,04€ - 8,10€ / pedido

Elaboración de productos sin alérgenos en Arenys de Mar

Producción de alimentos libres de alérgenos comunes en instalaciones en Arenys de Mar con controles de trazabilidad y certificaciones específicas. 2,02€ - 25,26€ / unidad

Clases de cocina en Arenys de Mar

Sesiones formativas de técnicas culinarias para particulares o grupos en Arenys de Mar que abordan recetas, técnicas y seguridad alimentaria. 20,21€ - 80,83€ / hora

Alquiler de menaje y logística para eventos en Arenys de Mar

Suministro y alquiler de vajilla, cubertería, mobiliario y equipos de cocina para eventos en Arenys de Mar con transporte y montaje. 50,62€ - 1.518,71€ / evento

Comidas para personas mayores a domicilio en Arenys de Mar

Entrega de menús adaptados a necesidades geriátricas en Arenys de Mar con consistencias blandas, control de nutrientes y seguimiento regular. 5,05€ - 12,12€ / comida

Consultoría en seguridad alimentaria y normativa (HACCP) en Arenys de Mar

Asesoramiento para implantar planes de autocontrol y sistemas HACCP en empresas alimentarias de Arenys de Mar cumpliendo la normativa vigente. 202,35€ - 2.529,33€ / proyecto

Heladería artesanal en Arenys de Mar

Elaboración de helados y sorbetes artesanales en Arenys de Mar con recetas que priorizan ingredientes naturales y procesos de producción artesanal. 1,82€ - 5,06€ / copa

Cajas de productos ecológicos (suscripción) en Arenys de Mar

Entrega periódica de cajas con frutas, verduras y productos ecológicos de temporada en Arenys de Mar mediante suscripción semanal o mensual. 18,20€ - 55,61€ / mes

Chef privado a domicilio en Arenys de Mar

Servicio de chef profesional que prepara un menú personalizado en la casa del cliente en Arenys de Mar, ocupándose de compra, cocina y limpieza. 121,39€ - 455,23€ / servicio

Talleres de pastelería en Arenys de Mar

Formación práctica para elaborar productos de pastelería en Arenys de Mar, incluyendo labores de amasado, horneado y decoración. 25,32€ - 91,16€ / hora

Dietista para deportistas en Arenys de Mar

Asesoramiento nutricional especializado para deportistas en Arenys de Mar que optimiza ingestas según entrenamiento, competición y recuperación. 40,49€ - 101,22€ / consulta

Formación en prevención de riesgos alimentarios en Arenys de Mar

Cursos y talleres sobre higiene y manipulación de alimentos en Arenys de Mar dirigidos a personal de hostelería y producción alimentaria. 30,33€ - 404,40€ / curso

Catering corporativo en Arenys de Mar

Suministro regular de comidas para empresas en Arenys de Mar adaptado a horarios de trabajo, reuniones y requerimientos dietéticos del personal. 4,04€ - 25,27€ / persona

Tienda de productos a granel en Arenys de Mar

Venta de alimentos a granel en Arenys de Mar ofreciendo legumbres, cereales, frutos secos y especias sin envases individuales para compras medibles. 3,03€ - 12,13€ / kg

Servicio de maridaje y asesoría gastronómica en Arenys de Mar

Asistencia técnica para combinar platos y bebidas en menús de restaurantes y eventos en Arenys de Mar mejorando armonía gastronómica. 80,85€ - 606,40€ / servicio

Comedores escolares (servicio de comidas colectivas) en Arenys de Mar

Gestión y suministro de menús equilibrados para comedores escolares en Arenys de Mar cumpliendo normativa nutricional y de seguridad alimentaria. 2,53€ - 7,09€ / comida

Suministro de bandejas y menús preparados para empresas en Arenys de Mar

Provisión de bandejas individuales con menús completos para empleados en Arenys de Mar entregadas en horarios preestablecidos. 4,04€ - 9,09€ / bandeja

Desarrollo de productos alimentarios (I+D) en Arenys de Mar

Asesoría técnica para creación de nuevos productos alimentarios en Arenys de Mar que incluye formulación, pruebas y prototipos. 505,82€ - 8.093,18€ / proyecto

Banco de alimentos y gestión de donaciones en Arenys de Mar

Recogida, clasificación y distribución de alimentos donados en Arenys de Mar hacia redes sociales y organizaciones benéficas locales. 0,00€ / servicio
Legal
Alimentación en Arenys de Mar | Precio presupuesto Alimentación barata en Arenys de Mar